নিজস্ব প্রতিবেদন, বাংলা কাগজ : ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে পক্ষকালব্যাপী জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ ক্যাম্পেইন। এই সময়ে নির্ধারিত ইপিআই কেন্দ্রগুলোতে পর্যায়ক্রমে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সি শিশুদের একটি নীল রঙের-১ লাখ আই, ইউ এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সি শিশুদের ১টি লাল রঙের- ২ লাখ আই, ইউ উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। এছাড়াও ওই সময় পুষ্টি বিষয়ক বিভিন্ন বার্তা জনগণের মাঝে প্রচার করা হবে।
বিশ্বব্যাপী কোভিড-১৯ মহামারির প্রেক্ষাপটে স্বাস্থ্যবিধি মেনে আসন্ন ‘জাতীয় ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন’কে সর্বাত্মকভাবে সফল করার লক্ষ্যে ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা প্রদান করেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
ভিটামিন ‘এ’ শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করে এবং শিশু মৃত্যুর ঝুঁকি কমায়। অপুষ্টিজনিত অন্ধত্ব প্রতিরোধে এবং শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করে শিশুমৃত্যুর ঝুঁকি কমানোর লক্ষ্যে সরকার প্রতি বছর ২ বার ৬ থেকে ১১ মাস বয়সি শিশুদের ১টি নীল রঙের এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সি শিশুদের ১টি লাল রঙের ভিটামিন খাওয়ানোর কর্মসূচি গ্রহণ করে থাকে।
এ বিষয়ক : বাংলাদেশেই ভ্যাকসিন উৎপাদনের অনুমতি দেবে রাশিয়া : স্বাস্থ্যমন্ত্রী