বাংলা কাগজ প্রতিবেদন : করোনার সময়টাতে কোথায় কী সেবা পাওয়া যায়, সেটি নিয়ে জানার আগ্রহ রয়েছে। পাঠকদের কাছ থেকে পাওয়া অনুরোধের প্রেক্ষিতে সেটি তুলে ধরা হলো-
জাতীয় রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের (আইইডিসিআর) নম্বর: ১০৬৫৫ ও ০১৯৪৪৩৩৩২২২
আপনি করোনা সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে চোখ রাখতে পারেন আমাদের ওয়েবসাইটে। একইসঙ্গে সম্ভাব্য ব্যক্তি সম্পর্কে তথ্য দিতে ব্রাউজ করতে পারেন: corona.gov.bd
এছাড়া
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হটলাইন নম্বর ১৬২৬৩
স্বাস্থ্য বাতায়নের হটলাইন নম্বর ৩৩৩
সশস্ত্র বাহিনীর সঙ্গে যোগাযোগের নম্বর: ০১৭৬৯০৪৫৭৩৯
মিথ্যা বা গুজব প্রচারের বিষয়টি নজরে এলে
৯৯৯- এ ফোন করুন।
দাফন কার্যক্রমে সহায়তা পেতে
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত দুই যুগ্ম সচিবের
মুঠোফোন নম্বর: ০১৭১২০৮০৯৮৩ ও ০১৫৫২২০৪২০৮
করোনা পরিস্থিতিতে সহায়তার জন্য
নারী ও শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে ন্যাশনাল হেল্পলাইন সেন্টারে ফোন বা এসএমএস করা যাবে। টোল ফ্রি নম্বর: ১০৯
মনোসামাজিক সহায়তা সেল
বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির মনোসামাজিক সহায়তা সেল থেকে সেবা নিতে পারেন সপ্তাহের যে কোনও কার্যদিবসে (রোববার থেকে বৃহস্পতিবার) সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।
মুঠোফোন নম্বর : ০১৮১১৪৫৮৫৪১ও০১৮১১৪৫৮৫৪২
মুঠোফোনে দন্ত রোগের চিকিৎসা
মুখ ও দাঁতের চিকিৎসা পেতে বাংলাদেশ ডেন্টাল সোসাইটির সদস্যদের মুঠোফোনে যোগাযোগ করে চিকিৎসা নেওয়া যাবে।
নম্বর: ০১৭১১১৩৬৩৬২, ০১৭৪১৪৯০১৩৪, ০১৭১১৫৪০০৪৫, ০১৭১১৯৩৭৫৯০, ০১৭১১৮০০০৪৯, ০১৭১২৪৮৬৫৪৮ ০১৭১৫০৭৫৭৪০, ০১৭১৭২১১১০৫, ০১৮১৭৫৪১০০৫ ও ০১৮১৭০৯৪৩৩১
আমাদের কিছু পাঠক ঢাকা জেলার কিছু তথ্য চেয়েছেন। এ কারণে অর্থাৎ পাঠকদের অনুরোধের প্রেক্ষিতে সম্মান রেখে আমরা সেই নম্বরগুলো তুলে ধরলাম।
ঢাকা জেলা প্রশাসনের হটলাইন নম্বর: ০২৪৭১১০৮৯১, ০১৯৮৭৮৫২০০৮
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নম্বর: ০১৭০৯৯০০৭০৩, ০১৭০৯৯০০৭০৪
অপরদিকে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে করোনাভাইরাস সংক্রান্ত চিকিৎসা, তথ্য ও পরামর্শ সেবা চালু করা হয়েছে পাঁচটি অঞ্চলে।
অঞ্চলগুলো হলো- মগবাজার, মোহাম্মদপুর, মিরপুর (মাজাররোড ও বর্ধিত পল্লবী) ও উত্তরা।
অঞ্চলগুলোর মুঠোফোন নম্বর হলো-
মগবাজার: ৯৩৫৫২৭৭, মোহাম্মদপুর: ০১৩১১-৯৪৬৪৩২, মাজাররোড, মিরপুর: ০১৩০১-৫৯৬৮৩৯, বর্ধিত পল্লবী, মিরপুর: ০১৭৭০-৭২২১৯৪ এবং উত্তরা: ০১৩১৪-৭৬৬৫৪৫।